I.C. Via F. Laparelli, 60

Organigramma

ORGANIGRAMMA A.S. 2022/2023

Dirigente ScolasticoMarilena Pera
Primo Collaboratore del DirigenteAntonella Scelzo
Secondo Collaboratore del DirigenteMargherita Morichi
D.S.G.A.Silvia Fondi
Ufficio Didattica e ProtocolloA. Strocchia, P. Staropoli
Ufficio del PersonaleM. Di Lonardo, M. Cosenza, F. Iavarone
Referente Plesso PavoniC. Altobelli, L. Fioretti
Referente Plesso BeccadelliT. Ferosi
Referente Plesso MenasF. Fiore
Referente Plesso DeleddaG. De Lio, A. Madeo
Referente Plesso ManciniF. Migliarucci
Referente Plesso ReyF. Bove
InfanziaD. Miele

Coordinatori Scuola Secondaria

I AFIORETTIII AGRISANTIIII AFESTUCCIA
I BDI PACEII BLODOLAIII BMAIURI
I CGARRAMONEII CPELUSO/MANCINIIII CDE GRAFENSTEIN
II DGIANNETTIIII DRAPUANO
  III EBATTISTA
 I G VITALE II G GAROFALO IIIGD’APUZZO
I HDI BLASIOII HVICINIIII HFIORE
II NDI PONZIOIII NMAROTTA
I OGABRIELEII OFRACCOLAIII OFEROSI

COORDINATORI

COORDINATORI SCUOLA SECONDARIAArea scientifico-tecnologicaDi Pace/Gabriele
 Area umanistico-letterariaMarotta
 Area linguisticaRapuano
 Area motoriaGrisanti
 Area sostegnoGiovanni De Rosa

INTERCLASSE CONGIUNTO

CLASSIPRESIDENTESEGRETARIO
PRIMAMIGLIARUCCILAINO
SECONDASCELZOTODISCO
TERZABOVETIRANTE
QUARTADI SALVOCERRONE
QUINTAMADEOLIVIERO
SCUOLA DELL’INFANZIA  FARINA  LANCIA

PRESIDENTI INTERCLASSE PRE PLESSO

CLASSIDELEDDAREYMANCINI
PRIMAFERRARODE PAOLISSANZI
SECONDAGERMANIBARNIGENOVESE
TERZAVENCILORIATRENTINI
QUARTAMAZZENGADI STEFANOBRANCALEONI
QUINTATAMBASCOVITALITICAMMISA

FUNZIONI STRUMENTALI – COMMISSIONI

AREA FUNZIONI STRUMENTALICOMMISSIONI
PTOFGIANNETTIBOCA – VENCI – FARINA – LANCIA
INCLUSIONE PRIMARIA / INFANZIA / SECONDARIAPASSALALPI – MIELE – DE PIROCASCIO – RIZZO – DE IACO – VALENTE – ALTOBELLI – RAPUANO – DE ROSA G. – DI FRANCO – MANCINI
CONTINUITA’ PRIMARIA/INFANZIAVALENTELANCIA – ANELLO – LAURIOLA – MADERA – CASCONE – POLISENA
CONTINUITA‘ SECONDARIAFIORE – AMATIFEROSI – CASELLI – GARRAMONE
ORIENTAMENTOBATTISTARAPUANO – BIONDI
INVALSI DI FRANCO – VITALITI
TECNOLOGIAD’APUZZOFAZI – FRACCOLA
COMMISSIONE ELETTORALE per elezione rappresentanti di classe   AMATI COSENZA FABIANO
COMMISSIONE VIAGGI D’ISTRUZIONE LANCIA
COMMISSIONE VALUTAZIONE 2 DOCENTI NOMINATI DAL Collegio   RAPUANO – FEROSI
COMMISSIONE BULLISMOLANZETTAFEROSI – FIORE – FIORETTI – ALTOBELLI – MIGLIARUCCI – MADEO – DE LIO – BOVE – MIELE – SCELZO – MORICHI

SUBCONSEGNATARI
PLESSO Rey – DI STEFANO
Plesso Deledda – FAZI
Plesso Beccadelli – FRACCOLA

REFERENTE Educazione Civica: A. GABRIELE

Ultimo aggiornamento

24 Novembre 2022, 12:35